IDA ÀS ESCOLAS – ADMISSÃO DE NOVOS ALUNOS

IDA ÀS ESCOLAS – ADMISSÃO DE NOVOS ALUNOS

Os Professores do Conservatório de Música e Dança – Maria Amélia Laranjeira estão a visitar algumas das Escolas do concelho de Amarante. Com o intuito de informar sobre a Oferta Educativa do Conservatório, os Professores de Música mostram alguns instrumentos musicais, falam sobre cada um deles enquanto as Professoras de Dança falam sobre as Técnicas de Dança e fazem alguns exercícios com as crianças.

As Iniciações em Dança e em Música destinam-se a alunos que frequentem o 1.º ciclo do ensino básico (do 1º ao 4º ano).

As Iniciações em Dança integram disciplinas de conjunto, como Técnica de Dança Clássica, Técnica de Dança Contemporânea e/ou Dança Criativa.

As Iniciações em Música integram disciplinas de conjunto, como Classes de Conjunto, Formação Musical e a disciplina de Instrumento, lecionada em grupos que não excedam os quatro alunos.

As inscrições para as provas de admissãoaos Cursos de Dança e de Música para o ano letivo de 2017/18, decorrem de 2 a 27 de Maio de 2017.

O resultado obtido, na prova referida no número anterior, tem carácter eliminatório.

O aluno pode candidatar-se a UM ou aos DOIS cursos, sendo, porém, admitido apenas em UM.

Na semana anterior à realização das provas serão afixadas as vagas para os Cursos de Dança e Música (instrumentos).

O calendário das provas de admissão é afixado no dia 5 de junho (segunda-feira).

As provas realizam-se nas instalações do Centro Cultural de Amarante – Rua Nova 112 – S. Gonçalo Amarante.

O resultado das provas será afixado no dia 7 de julho (sexta-feira).

Após a afixação dos resultados das provas de admissão/aferição, os Encarregados de Educação têm 15 dias para efetuar a matrícula do seu educando, junto dos serviços administrativos do Centro Cultural de Amarante.

OBS.O Edital e o Regulamento das Provas, afixados nos locais habituais, no Centro Cultural de Amarante, devem ser consultados.

Horários para experimentar, gratuitamente, instrumentos e dança:

Flauta – 4ªfeira – 18:20/19:20

Piano – 3ªfeira – 19:15h/20:00 e 5ªfeira 17:30h/18:30

Percussão – 3ªfeira – 19:50/20:45 e 5ª e 6ª feira – 20:00/21:00

Clarinete – 4ªfeira – 18:45/19:30

Violino – 3ªfeira 19:00/19:30 e 4ªfeira – 19:30/20:30

Guitarra Portuguesa – 6ªfeira – 18:00/19:00

Guitarra Clássica – 6ºfeira – 18:00/19:00

Trombone – 4feira – 18:30/19:30

Violoncelo – 4feira – 19:45/20:30

Violeta – 3ªfeira – 18:30/19:30

Saxofone – 5ªfeira – 18:00/20:00

Trompa – 2feira – 16:00/17:00

Fagote – 4feira – 18:00/19:00

Tuba – 4feira – 16:00/17:00

Trompete – 4feira – 19:30/20:30

Canto – 2ªfeira – 16:30/18:45

Dança – 3ª e 6ª feira – 16:30/18:45

Veja todas as fotos do evento AQUI.

Partilhar no facebook